【简答题】
位于县城的某公司占地3万平方米,其中厂内绿化用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值300万元。公司2009年发生以下业务:
(1)1月1日新征耕地5000平方米用于扩大经营,每平方米价格2000元,签订合同并办好土地使用证;
(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,月租2000元,每月收租金1次;
(3)8月进口豪华轿车1辆自用,进口的完税价格50万人民币,从海关运往企业的运费0.5万元。
(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元,耕地占用税每平方米20元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③金额以元为单位计算;④小汽车关税税率50%,消费税税率12%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)公司2009年应缴纳的城镇土地使用税;
(2)公司2009年应缴纳的房产税;
(3)公司2009年应缴纳的耕地占用税;
(4)公司2009年应缴纳的营业税;
(5)公司2009年应缴纳的印花税;
(6)公司2009年应缴纳的车辆购置税。
参考答案
(1)应缴纳的城镇土地使用税=3×5×10000=150000(元)
(2)应缴纳的房产税=300×(1-30%)×1.2%×6÷12×10000+(300-50)×(1-30%)×1.2%×6÷12×10000+0.2×6×12%×10000=24540(元)
(3)应缴纳的耕地占用税=5000×20=100000(元)
(4)应缴纳的营业税=0.2×6×5%×10000=600(元)
(5)应缴纳的印花税=5000×2000×0.5‰+5+0.2×12×0.1%×10000=5029(元)
(6)应缴纳的车辆购置税=50×(1+50%)÷(1-12%)×10%=85227.27(元)