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【简答题】

要求:(1)根据下列资料的先后顺序作相关的帐务处理
(2)计算当期应纳的各流转税及附加,并作相关计提、缴纳税金的帐务处理。(计算结果以元为单位,保留小数点后两位))
资料:滨海酒厂系某市中型国有企业,被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,2005年3月份生产一种类型的滋补药酒,当期有关的增值税抵扣凭证全部经税务机关认证。有关经济业务资料如下:
1.从A农场收购薯干一批,开具主管税务机关核准使用的收购凭证上注明收购金额为100,000元,数量为100吨。取得承运部门开具的运费发票上注明运费8000元,装卸费,保险费为2000元。上述款项均付,薯干已验收入库。
2.从A农场收购的40吨薯干发往本市甲酒厂,委托加工成薯类白酒,双方签署委托加工合同一份,载明由滨海酒厂提供主要原料薯干40吨,成本价为38576元;由甲酒厂,代垫部分辅料,收取加工费(含辅料款)30,000元,税金5100元,并开具增值税专用发票。已经甲酒厂无同类产品价格可供参考。
3.将委托甲酒加工完的5吨薯类白酒全部收回,已全部支付加工费及相关税费,薯类白酒期初无库存,收回后60%用于勾兑生产药酒,10%销售给某个体餐厅,取得含税收入12500元已送存银行,其余30%待发后生产药酒。
4.当月制成的4吨药酒生产成本为160,000元,又验收入库,其中70%对外销售,取得含税收入198,900元,已送存银行。
5.本月将300公斤生产成本为12,000 药酒分别赠送给本市各药店
6.本月外购包装物,取得增值税专用发票注明价款100,000元,税金17,000元,包装物已验收入库,但款项尚未支付
7.“应交税金-未交增值税”2005年2月28日贷方余额为20,000元,系企业2004年12月份所属增值税欠税款,已报经税务机关批准延缓纳税

参考答案

账务处理:
1.借:原材料  96440
应交税金――应交增值税(进项税额)100000×13%+80000×7%=13560
贷:银行存款  110000
2.借:委托加工材料 38576
贷:原材料  38576
借:委托加工材料30000
应交税金――应交增值税(进项税额)5100
贷:应付账款  35100
3.(1)收回材料
受托方应代扣代缴的消费税:(38576+30000)/(1-15%)×15%+5000×2×0.5=17101.65
受托方应代扣代缴的城建税:17101.65×7%=1197.12
受托方应代扣代缴的教育费附加:17101.65×3%=513.05
借:委托加工材料17101.65+1197.12+513.05=18811.82
应付账款  35100
贷:银行存款  53911.82
(2)收回的薯类白酒入库
借:库存商品  38576+30000+18811.82=87387.82
贷:委托加工材料  87387.82
(3)收回的薯类白酒60%用于勾兑
借:生产成本  87387.82×60%=52432.69
贷:库存商品  52432.69
(4)10%销售给人体餐厅
借:银行存款    12500
贷:主营业务收入  10683.76
应交税金――应交增值税(销项税额) 1816.24
借:主营业务成本  8738.78
贷:库存商品  8738.78
4.借:库存商品  160000
贷:生产成本  160000
借:银行存款    198900
贷:主营业务收入  170000
应交税金――应交值增税(销项税额) 28900
销售单价=198900/1.17/4000×70%=60.71元/公斤
借:主营业务税金及附加    170000×10%=17000
贷:应交税金――应交消费税  17000
借:主营业务成本  160000×70%=112000
贷:库存商品  112000
5.借:营业外支出  16917.51
贷:库存商品    12000
应交税金――应交增值税(销项税额)60.71×300×17%=3096.21
应交税金――应交消费税60.71×300×10%=1821.3
6.借:包装物  100000
应交税金――应交增值税(进项税额)17000
贷:应付账款  117000
7.本月增值税销项税额=1816.24+28900+3096.21=33812.45
本月增值税进项税额=13560+5100+17000=35660
本月应交增值税=33812.45-35660=-1847.55(留抵税额)
本月应交消费税=17000+1821.3=18821.3
本月应交城建税=18821.3×7%=1317.49
本月应交教育费附加=18821.3×3%=564.64
按税法规定:纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的,按国税发〔2004〕112号文件先用纳税人的留抵税额减增值税欠税。
借:应交税金――应交增值税(进项税额)-1847.55
贷:应交税金――未交增值税-1847.55
借:主营业务税金及附加  1882.13
贷:应交税金――应交城市维护建设税  1317.49
其他应交款――应交教育费附加    564.64
借:应交税金――应交消费税    18821.3
――应交城市维护建设税  1317.49
其他应交款――应交教育费附加  564.64
贷:银行存款  20703.43

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