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【简答题】

某城市远洋运输企业有职工320人,适用企业所得税税率33%,2002年度发生以下经营业务:
(1)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)6300.46万元。
(2)将配备有20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日~10月31日),取得租金收入240万元,出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资28.8万元、维修费用12万元。
(3)将8号船舶自2002年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收人160万元。
(4)全年发生管理费用共对200万元(含业务招待费50万元);发生经营费用共600万元(含广告费250万元人实发工资总额共428万元(工资费用单独列支,人均月计税工资标准800元),提取职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共74.9万元,但未取得《工会经费拨缴款专用收据》。
(5)12月从境外分支机构取得税后净收益32万元,分支机构所在国企业所得税税率为30%,由于该国与我国签订了避免双重征税协定,分支机构在境外实际只按20%的税率缴纳了企业所得税。
(6)l~11月已预缴企业所得税110万元。
要求:
(1)计算远洋运输企业2002年应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加。
(2)计算远洋运输企业2002年末应补缴的企业所得税。

参考答案

(1)营业税、城市维护建设税、教育费附加:
①运输收入营业税=(8600+200)×3%=264(万元)
②取得甲公司租金收入营业税=240×3%=7.2(万元)
③取得乙公司租金收入营业税=160×5%=8(万元)
应纳营业税合计=264+7.2+8=279.2(万元)
④应纳城市维护建设税=279.2×7%=19.544(万元)
⑤应纳教育费附加=279.2×3%=8.376(万元)
(2)企业所得税:
①收入总额=8600+200+240+160+32÷(1-20%)=9200+40=9240(万元)
②业务招待费扣除标准=9200×3‰+3=30.6(万元)
业务招待费超标准=50-30.6=19.4(万元)
③广告费扣除标准=9200×2%=184(万元)
广告费超标准=250-184=66(万元)
④工资费用扣除标准=320×0.08×12=307.2(万元)
工资费用超标准=428-307.2=120.8(万元)
⑤工资附加三费扣除标准=307.2×(14%+1.5%)=47.616(万元)
工资附加三费超标准=74.9-47.616=27.284(万元)
⑥应纳税所得额=9240-6300.46-279.2-19.544-8.376-(1200-19.4)-(600-66)-(428-120.8)-(74.9-27.284)=563(万元)
⑦2002年应缴纳企业所得税=563×33%=185.79(万元)
⑧境外收益应抵扣税额=32÷(1-20%)×30%=12(万元)
⑨年末应补缴所得税=185.79-110-12=63.79(万元)

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