【简答题】
某市公民王某2008年全年收入情况如下
(1)每月工资收入2500元,于2008年12月份取得全年奖金12000元(不含税)。
(2)2月份利用业余时间为某跨国公司提供翻译服务,取得报酬28000元,同时从中拿出7000元通过市民政局捐赠给受灾地区。
(3)3月份从甲国取得特许权使用费收入22000元,该收入在甲国已纳个人所得税3200元;同时从甲国取得股息收入2000元,该收入在甲国已纳个人所得税420元。
(4)10月份按照有关房改政策,以8万元的价格购买了一套房改住房,其建造成本为12万元。
(5)12月份将2007年2月底购入的一套商品房,售价80万元,出售时支付有关费用8万元。
已知该商品房购入价格为40万元,缴纳相关税费4万元。(不考虑印花税)根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题
(1)王某2008年工资和奖金收入应缴纳的个人所得税
(2)王某2008年设计费收入应纳的个人所得税
(3)王某2008年甲国的各项收入应补缴的个人所得税
(4)王某2008年购入房改住房应纳个人所得税
(5)王某转让商品房应缴纳的个人所得税。
参考答案
(1)全年工资应纳个人所得税=〔(2500-1600)×10%-25〕×2+(2500-2000)×5%×10=380(元)
不含税的全年奖金所适用的税率和速算扣除数:
按照12月分摊后,每月奖金1000元,适用税率10%,速算扣除数25。
则含税的全年奖金=(12000-25)÷(1-10%)=13305.56(元)
再按照12月分摊后,每月奖金1108.8元,仍然适用税率10%,速算扣除数25。
应纳税额=13305.56×10%-25=1305.56(元)
合计应纳税额=380+1305.56=1685.56(元)
(2)提供翻译收入应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税:
①应纳税所得额=28000×(1-20%)=22400(元)
②税前可扣除的捐赠限额=22400×30%=6720(元),实际捐赠额为7000元,税前准予扣除6720元
③应纳个人所得税=(22400-6720)×20%=3136(元)
(3)甲国特许权使用费所得抵免限额=22000×(1-20%)×20%=3520(元)
甲国股息所得抵免限额=2000×20%=400(元)
甲国抵免限额=3520+400=3920(元)
在甲国实际缴纳个人所得税=3200+420=3620(元)
甲国所得应补缴个人所得税=3920-3620=300(元)
(4)以低于建造成本的价格购买房改房免于征收个人所得税。
(5)转让购置的不动产,营业税按差价计算。
应纳营业税、城建税和教育费附加=(80-40)×5%×(1+7%+3%)=2.2(万元)
转让房产应纳个人所得税=[80-(40+4)-8-2.2]×20%=5.16(万元)
相关试题
单选题 |
张某于2008年2月份将其自有的房屋出租给他人居住,租期2年,年租金18000元,营业税率3%(城建税、教育费附加不考虑),2月份张某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证)。则张某2008年3月份应缴纳个人所得税额( )元。 |
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多选题 |
下列项目中,应该征收契税的行为有( )。 |
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单选题 |
某市一制药企业2006年10月在市区购置一栋楼房,支付价款7000万元。2009年5月,该企业将办公楼转让,取得收入9000万元,并签订了转让合同。该楼经相关机构评估的重置成本价为11000万元,成新率70%。该企业应缴纳的土地增值税为( )。 |
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单选题 |
( )是衡量税负轻重与否的重要标志。 |
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单选题 |
某企业有自重吨位1.2吨小型载货车和自重吨位1.8吨小型载货车各一辆,当地车船税的定额是每吨50元或每辆100元。该企业需要缴纳车船税( )。 |
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税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过( )。 |
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下列有关资源税的表述中,正确的有( )。 |
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根据税法规定,应当提取折旧的固定资产有( )。 |
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下列各项中,不属于印花税免税凭证的是( )。 |
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下列行为中,不征或免征土地增值税的有( )。 |
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关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有( )。 |
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根据企业所得税法的相关规定,下列收入中,属于销售(营业)收入可以作为业务招待费扣除限额计算基数的有( )。 |
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注册税务师在代理个体工商户编制会计报表时,设置复式账的个体工商户要编报资产负债表、应税所得表和留存利润表;设置简易账的要求编报( )。 |
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下列表述中,符合个人所得税征收管理规定的有( )。 |
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下列行为中,应当征收消费税的有( )。 |
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依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。 |
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某酒厂2009年3月份新出品一种特殊香味的白酒1000公斤,全部将其投放各大商场用于试饮,目前市场上无该品种白酒,已知这批白酒的生产成本为50000元,成本利润率为10%,则该酒厂3月份应就该批白酒缴纳的消费税为( )元。 |
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根据代理权限范围的不同,税务代理可分划分为( )。 |
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下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有( )。 |
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下列属于印花税纳税义务人的有( )。 |
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