题库 题库

【简答题】

某市甲企业2009年的有关资料如下
(1)2月1日将价值350万元的几间自有房产出租给A企业,年租金60万元
(2)3月1日开始修建车间一座,9月20日该车间建成并投入使用,造价300万元
(3)除上述房产外,该企业年初“固定资产”科目还记载有房产原值2950万元,其中包括正在为基建工地使用的临时房屋500万元,单独记账的中央空调100万元,连续停用4个月的车间600万元(已经恢复使用)。另外还有一间生产经营用的房产,由于某种原因未记载在“固定资产”科目中,该房产原值为50万元。(该地区扣除比例是30%)
(4)该企业年初账面记载实际占用的土地为30000平方米,其中10000平方米为生产经营用土地,5000平方米为厂办子弟学校用地,1500平方米土地有偿租给军队作为训练用地,其余土地均为企业内绿化用地。(城镇土地使用税单位税额为4元/平方米)
(5)由于生产规模的扩大,甲企业决定在本市郊区另建一个厂区用于生产高污染的产品,经有关部门批准,2009年4月新征用本市郊区的耕地20000平方米。(税额为30元/平方米)
根据上述资料,回答如下问题,每问计算出合计数
(1)计算甲企业2009年应纳的房产税
(2)计算甲企业2009年应纳的城镇土地使用税
(3)计算甲企业2009年应纳的耕地占用税。

参考答案

(1)应纳房产税的计算:
出租房产应缴纳的房产税=350×(1-30%)×1.2%×1/12+60÷12×11×12%=6.85(万元)
自建车间应纳房产税=300×(1-30%)×1.2%÷12×3=0.63(万元)
自行新建房屋用于生产经营,自建成次月起缴纳房产税。
其余房产应纳房产税=(2950-500+50)×(1-30%)×1.2%=21(万元)
正在为基建工地使用临时房免房产税;根据规定单独记账的中央空调也计算在房产原值内缴纳房产税;连续停用6个月以上的房产,房屋大修期间免房产税;自2009年1月1日起,对依照房产原值计税的房产,无论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按房屋原价计算缴纳房产税。
甲企业2009年应纳房产税合计=6.85+0.63+21=28.48(万元)
(2)应纳城镇土地使用税的计算:
企业办的学校占地免征城镇土地使用税;用于出租的土地不免征城镇土地使用税;企业内的绿化用地不免征城镇土地使用税。
应纳城镇土地使用税=(30000-5000)×4=100000(元)=10(万元)
(3)应纳耕地占用税=20000×30=600000(元)=60(万元)
新征用的耕地,自批准征用之日起满1年开始缴纳土地使用税。

相关试题

多选题 有关企业改制重组行为的契税政策,下列说法正确的有(    )。 查看答案
多选题 下列各项中,除另有规定外,可享受增值税出口免税但不退税政策的有(    )。 查看答案
多选题 有关车船税的计税依据,下列表述正确的有(    )。 查看答案
多选题 税务机关作出的征税行为的是(    )。 查看答案
单选题 税务代理人接受纳税、扣缴义务人的委托,不能从事下列(    )的业务代理。 查看答案
单选题 某企业2008年将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58万元,发生境外运费和保险费共计6万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格65万元;发生境外修理费8万元,料件费9万元,境外运输费和保险费共计3万元,进口关税税率20%。运往境外修理的设备报关进口时应纳进口关税为(    )万元。 查看答案
单选题 下列选项中,可以免征耕地占用税的是(    )。 查看答案
多选题 按现行营业税相关规定,纳税人取得下列收入,不属于营业税免税范围的有(    )。 查看答案
多选题 按税法规定,下列凭证中可以免征印花税的有(    )。 查看答案
单选题 某生产企业为增值税一般纳税人,2009年4月份外购原材料,取得防伪税控专用发票,注明进项税为80万元,另外购入生产设备,取得防伪税控专用发票,注明进项税为120万元,发票均通过认证。当月国内销售货物取得不含税销售额700万元,向国外出口货物取得收入折合人民币500万元。已知该企业增值税税率为17%,退税率为13%。则该企业4月份应退的增值税为(    )。 查看答案
多选题 下列各项中,属于税务代理的业务范围的有(    )。 查看答案
单选题 某企业2009年5月份从国外进口粮食白酒6000公斤,已知关税完税价格为100000元,关税税率为18%,则该批粮食白酒进口环节应由海关代征的消费税为(    )。 查看答案
多选题 下列各项中,属于税收法律关系权利主体的有(    )。 查看答案
多选题 下列关于居民纳税人缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有(    )。 查看答案
单选题 某居民企业2008年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入4000万元,开具普通发票的金额585万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用800万元(其中:广告费500万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为(    )万元。 查看答案
单选题 作家钱某2009年出版小说一部,取得出版社支付的稿酬80000元,后因销量很好而追加印数,出版社又支付稿酬20000元。钱某还将此书翻译成英文后再次出版,取得出版社支付的报酬50000元。则钱某就出书事项共应缴纳个人所得税(    )元。 查看答案
单选题 下列各项中,不符合印花税有关违章处罚规定的有(    )。 查看答案
单选题 纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以自知道税务机关具体行为之日起(    )内依法申请行政复议。 查看答案
多选题 下列各项用地中,按税法规定免征城镇土地使用税的有(    )。 查看答案
单选题 某市区一超市为增值税小规模纳税人,2009年3月零售粮食、食用植物油取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是(    )。 查看答案