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【简答题】

某乡一地板制造厂2009年5月发生下列业务
(1)向某林场购入原木5000立方米,收购凭证注明价款为200000元,运输公司将原木运至工厂,支付运费8000元
(2)外购生产用粘合剂一批,取得增值税发票,注明价款20000元,增值税3400元,将其中的8%用于本厂的在建工程
(3)外购油漆一批,取得增值税发票,注明价款30000元,增值税5100元
(4)从其他木地板厂购入实木地板40箱,取得增值税发票,价款160000元,增值税27200元,当月领用其中的50%用于继续生产实木地板
(5)因保管不善导致2月份购入的一批原木发生毁损,已知该批原木账面成本为35730元(其中运费930元)
(6)销售自产实木地板取得不含税收入800000元。假设上述有关发票均经过认证,实木地板消费税税率5%。根据上述资料,回答下列问题
(1)该企业当期增值税的销项税额
(2)该企业当期准予抵扣的进项税
(3)该企业当期应纳的增值税额
(4)该企业当期应纳的消费税
(5)该企业当期应纳的城建税和教育费附加。

参考答案

(1)当期增值税的销项税额=800000×17%=136000(元)
(2)准予抵扣的进项税:
① 购入原木可抵扣的增值税=200000×13%+8000×7%=26560(元)
② 外购粘合剂可抵扣的增值税=3400×(1-8%)=3128(元)
③ 外购油漆可抵扣的增值税为5100元
④ 外购实木地板可抵扣的增值税27200元
⑤进项税转出=(35730-930)÷(1-13%)×13%+930÷(1-7%)×7%=5270(元)
当期准予抵扣的进项税=26560+3128+5100+27200-5270=56718(元)
(3)当期应纳的增值税额=136000-56718=79282(元)
(4)当期应纳消费税=800000×5%-160000×50%×5%=36000(元)
(5)应纳城建税和教育费附加=(79282+36000)×(1%+3%)=4611.28(元)

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