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【简答题】

某市一运输企业于2007年10月成立,年底职工共30人,企业的资产总额为300万元,企业2008年销售收入720万元,投资收益为30万元,销售成本和税金520万元,财务费用、管理费用、销售费用共计210万元,企业自行计算的应纳税所得额为20万元,当年度新增职员35人,资产总额增加到800万元。企业已经按规定到税务机关备案,在汇算清缴时经会计师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:
(1)企业的“其他应付款”科目隐瞒运输收入10万元;
(2)已计入成本费用中实际支付的合理为工资72万元,并计提但未上缴工会经费1.44万元,实际发生职工福利费15.16万元,实际发生职工教育经费1.08万元;
(3)管理费用中列支的业务招待费15万元;
(4)管理费用中列支企业的财产保险费用2.8万元,为股东支付的商业保险费5万元;
(5)销售费用中列支的业务宣传费20万元,广告费10万元;
(6)权益法核算的投资收益30万元尚未宣告分配。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算企业2008年度应补缴的流转税、城市维护建设税和教育费附加;
(2)计算企业工资及三项费用纳税调整金额;
(3)计算企业管理费用纳税调整金额;
(4)计算企业销售费用纳税调整金额;
(5)计算企业应缴纳的企业所得税。

参考答案

(1)补缴的营业税=10×3%=0.3(万元)
补缴的城市维护建设税=0.3×7%=0.021(万元)
补缴的教育费附加=0.3×3%=0.009(万元)
应补缴的流转税、城市维护建设税和教育费附加合计
=0.3+0.021+0.009=0.33(万元)
(2)实际支付的工资72万元,可据实扣除。
工会经费1.44万元未上缴,纳税调增1.44万元。
职工福利费纳税调增=15.16-72×14%=5.08(万元)
职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元),由于企业实际使用1.08万元,不需要纳税调整。
工资及三项费用调增金额=5.08+1.44=6.52(万元)
(3)业务招待费扣除限额=(720+10)×5‰=3.65(万元)<15×60%=9(万元),只能按3.65万元扣除。
为股东支付的商业保险费5万元,不得在税前扣除。
管理费用纳税调增金额=15-3.65+5=16.35(万元)
(4)业务宣传费、广告费扣除限额=(720+10)×15%=109.50(万元),实际发生数30万元,不用调整。
(5)2008年度企业应纳税所得额
权益法核算的股权投资收益,应该在被投资企业宣告分配股利时确认收入,未进行宣告分配,会计上按权益法核算的投资收益不属于应税收入,应该依法调减所得。
20+(10-0.33)+6.52+16.35-30=22.54(万元)
所得为22.54小于30万元,人数不超过80人,资产不超过1000万元,符合小型微利企业的条件,题目提示企业已经取得所得税优惠的审批,则可以确定其享受小型微利企业的优惠,按20%征收企业所得税。
2008年度应缴纳的企业所得税=22.54×20%=4.51(万元)

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