【简答题】
某市一汽车轮胎生产企业为增值税一般纳税人,2008年度有关业务数据如下
(1)向汽车制造厂销售轮胎开具增值税专用发票,注明销售额8000万元,销项税额1360万元。本期外购原材料,取得防伪税控系统开具的专用发票,发票注明增值税为460万元。
(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得专用发票上注明货物金额30万元,进项税额5.1万元,专用发票已通过认证
(3)购买国债,取得利息收入20万元
(4)产品销售成本为5000万元,产品销售费用720万元、财务费用350万元、管理费用690万元(其中:诉讼费20万元,业务招待费75万元,新产品研究开发费用100万元)
(5)营业外支出的构成如下:通过红十字会向灾区捐赠30万元,因拖延缴纳税款被税务机关收取的滞纳金12万元,因违约被购货方索取的违约金15万元。财产因意外事故造成损失18万元,当月取得保险公司赔款13万元,财产损失已经主管税务机关审核通过
(6)境外分支机构取得税后所得120万元,该所得在国外按20%的税率缴纳所得税。
已知:轮胎消费税税率为3%。根据上述资料,回答下列问题
(1)计算应纳税所得额时,准予扣除的税金及附加
(2)计算应纳税所得额时,准予扣除的期间费用(包括新产品研究开发费用可加计扣除额)
(3)计算应纳税所得额时,准予扣除的公益捐赠支出
(4)计算该企业2008年境内应纳税所得额
(5)计算该企业2008年应纳的企业所得税额。
参考答案
(1)应纳增值税=1360-460-5.1=894.9(万元)
应纳消费税=8000×3%=240(万元)
税前可以扣除的税金及附加=240+(240+894.9)×(7%+3%)=353.49(万元)
(2)业务招待费扣除限额=8000×5‰=40(万元),实际发生额的60%=75×60%=45(万元),所以只能扣除40(万元);
新产品研究开发费用100万元,可以加计50%扣除。
税前可扣除的期间费用(含新产品研究开发费用的加计扣除额)=720+350+690-(75-40)+100×50%=1775(万元)
(3)会计利润总额=8000+(30+5.1)+20-5000-353.49-(720+350+690)-(30+12+15+18-13)+120=999.61(万元)
捐赠限额=999.61×12%=119.95(万元)
所以实际发生的公益性捐赠支出30万元可以全额在税前扣除。
(4)该企业2008年应纳税所得额=999.61-20+(75-40)-100×50%+12-120=856.61(万元)
(5)该企业2008年应纳企业所得税额=856.61×25%+120÷(1-20%)×(25%-20%)=221.65(万元)