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【简答题】

某市中国公民赵某2008年度取得如下所得
(1)每月工资4000元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费600元,12月份除当月工资外,还取得全年一次性奖金24000元。
(2)1月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。6月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元。
(3)利用业余时间兼职,1~12月份每月从兼职单位取得报酬3500元并从中拿出600元通过国家机关捐给希望工程。
(4)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入600000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用为80000元,拍卖时支付相关税费40000元。
(5)从A国取得特许权使用费收入折合人民币50000元,在A国缴纳了个人所得税8200元;从B国取得利息折合人民币20000元,在B国缴纳个人所得税2000元。
(6)2008年12月31日与企业解除劳动合同关系,赵某在该企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元。根据上述资料回答下列问题,每问需计算出数
(1)计算2008年12月份赵某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。
(2)计算赵某转让债券所得应缴纳的个人所得税。
(3)计算2008年赵某兼职所得应缴纳的个人所得税。
(4)计算拍卖字画所得应缴纳的个人所得税。
(5)计算赵某来源于境外的所得在我国应补缴的个人所得税。
(6)计算赵某应缴纳的个人所得税。

参考答案

(1)全年一次性奖金个人所得税的计算:
24000÷12=2000(元),适用税率10%,速算扣除数25。
应缴纳个人所得税=[(4000-1600)×15%-125] ×2+[(4000-2000)×10%-25] ×10+24000×10%-25=4595(元)
(2)应缴纳个人所得税=[(7-5)×10000-700-10000÷20000×1000] ×20%=3760(元)。
(3)捐赠扣除限额=(3500-800)×30%=810(元),捐赠支出600元据实扣除。
应缴纳个人所得税=(3500-800-600)×20%×12=5040(元)
(4)拍卖所得应纳个人所得税=(600000-80000-40000)×20%=96000(元)
(5)特许权使用费所得应纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元),实际缴纳8200元,不用补税。
利息应纳个人所得税=20000×20%=4000(元),实际缴纳2000元,补税4000-2000=2000(元)
(6)超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷9=6388.89(元)
解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=〔(6388.89-2000)×15%-125〕×9=4800(元)

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