【简答题】
中国公民王某为某外资公司的员工,2008年的收入情况如下:
(1)单位每月支付工资、薪金5000元,另外给其缴纳社保等1980元;
(2)2008年1月1日公司实施员工期权计划,王某获得10000股(按价格1元购买)的期权股票,2008年11月1日将期权行权,当日市场价格为6元;
(3)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元;
(4)购买某基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,该个人获利(股息)5.3万元;
(5) 当年12月底,单位和王某协商,解除劳动合同,单位除支付当月工资外,另外一次支付李某补偿金20万元(李某在该单位任职5年);(该地上年平均工资3.8万元/年)
(以元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1) 李某2008年行权所得应缴纳的个人所得税额;
(2) 王某全年“工资薪金”项目应缴纳的个人所得税额(不含解除劳动合同的部分);
(3) 王某取得稿酬收入应缴纳的个人所得税额;
(4)基金公司应代扣王某股息的个人所得税额;
(5) 单位解除合同支付补偿金应代扣代缴的个人所得税额。
参考答案
(1) 行权所得应纳税=[(6-1)×10000÷10×15%-125] ×10=6250(元)
(2) 王某2008年“工资薪金”项目应纳税额合计(不含解除劳动合同的部分)
=[(5000-1600)×15%-125]×2+ [(5000-2000)×15%-125]×10
=4020 (元)
总共的工资薪金应缴纳的个人所得税=4020+6250=10270(元)
(3) 稿酬收入应缴纳的个人所得税额
=(20000+40000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960 (元)
(4)基金公司应代扣王某股息的个人所得税额:
应代扣个税=53000×50%×20%=5300(元)
(5)( 20-3×3.8)÷5=1.72(万元),应纳税所得额17200-2000=15200(元)。
应纳个人所得税=(15200×20%-375)×5=13325(元)