【简答题】
县城的晨曦广告公司,2009 年发生下列业务:
(1)与摩托车厂签订合同,摩托车厂提供的价值10万元的材料,晨曦广告公司收取摩托车厂费用80万元为其设计制作广告,合同承诺制作和在电视台最佳时段播出该广告。广告公司在将该广告交由省电视台播出时,支付广告发布费70万元,取得省电视台广告部开具的发票。
(2)与5家文具厂签订合同,合计收取费用100万元,为其设计制作广告并以灯箱形式发布。
(3)开支广告摄制物料费用30万元、人员工资24万元(不含摄影师和化妆师报酬)。每月支付外聘摄影师张某费用4000元(税后);每月支付退休再任职化妆师王某费用2400元(税前)。
(4)开支为文具厂广告物料费用1万元,交由灯箱厂制作广告灯箱完成支付灯箱厂制作费75万元。晨曦公司另支付灯箱设置批准手续费0.8万元,获得广告发布许可,将灯箱树立于指定位置。
(5)购置税控收款机一台,普通发票注明金额0.5万元。
要求计算:
(1)该广告公司应纳的营业税(万元)。
(2)该广告公司应纳的城建税、教育费附加合计数(万元)。
(3)该广告公司应纳的印花税(万元)。
(4)该广告公司当年应代付张某和扣缴王某的个人所得税(元)。
参考答案
(1)该广告公司应纳营业税
=[(80-70)+100] ×5%-0.5/(1+17%)×17%=5.43(万元)
计税依据扣除公告发布费,但不能扣除广告制作费。
(2)该广告公司应纳的城建税、教育费附加合计数=5.43×(5%+3%)=0.43(万元)
(3)该广告公司应纳的印花税=(80+100)×0.5‰=0.09(万元)
按照加工承揽合同计算交纳印花税。
(4)该广告公司应扣缴的个人所得税
代付摄影师张某个人所得税=4000×(1-20%)÷84%×20%×12=3809.52×20%×12=9142.85(元)
代扣化妆师王某个人所得税=(2400-2000)×5%×12=240(元)