题库 题库

【简答题】

某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务。2009年2月有关业务如下:
(1)批发商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按合同规定,给与购货方2%的销售折扣,实际收到货款23.52万元。销售金银首饰取得零售收入8.19万元,销售摩托车取得零售收入10.53万元,销售其他商品取得零售收入70.2万元。
(2)从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率为30%;消费税率5%。
(3)从国内采购商品,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额45万元、税额7.65万元;购货过程中发生运输费用4万元、装卸费1万元,取得运输部门开具的运费发票。
购进作为固定资产管理的税控收款机5台,取得的增值税专用发票上注明金额2.5万元、税额0.425万元。
从国营农场购进免税农产品,收购金额22万元,开具合法收购凭证;运输农产品支付运费1万元并取得运费发票。该批农产品60%用于饮食中心。
(4)饮食中心取得餐馆服务收入10.8万元(包括自制面食收入1.6万元,烟、酒、饮料收入2.4万元),领用已抵扣了进项税额的餐具,成本2万元。
(5)上月销售的一辆摩托车因质量问题被顾客退回,该商贸公司退给顾客货款0.702万元,并开具红字普通发票;商贸公司将其退给厂家,取得厂家开具的红字专用发票注明金额0.5万元,税额0.085万元。
(6)取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元。
(7)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。
(8)月末盘点时发现外购的服装丢失,账面成本9.41万元。
当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。
根据上述资料回答下列问题:
(1)该商贸企业当月应转出进项税额。
(2)该商贸企业进口商务用车自用相关各环节环节税金。
(3)该商贸企业当月应纳增值税。(不包括进口环节应纳增值税)
(4)该商贸企业当月应纳消费税。(不包括进口环节应纳消费税)
(5)该商贸企业当月应纳营业税。

参考答案

(1)饮食中心领用已抵扣了进项税额的餐具需要做进项税转出;服装丢失也需要做进项税转出。  
该商贸企业当月进项税转出=(2+9.41)×17%=1.94(万元)  
(2)进口关税=18×30%=5.4(万元)  
进口消费税=(18+5.4)÷(1-5%)×5%=1.23(万元)  
进口增值税=(18+5.4)÷(1-5%)×17%=24.63×17%=4.19(万元)  
车辆购置税=24.63×10%=2.46(万元)  
合计=5.4+1.23+4.19+2.46=13.28(万元)  
(3)销售代销货物属于视同销售行为,零售收入应纳增值税。  
销项税=[24+(8.19+10.53+70.2-0.702+2+9.36)÷(1+17%)]×17%=18.55(万元)  
发生进项税=7.65+4×7%+0.425+(22×13%+1×7%)×(1-60%)+1.24-0.085=10.68(万元)  
应纳增值税=18.55-10.68+1.94=9.81(万元)  
(5)商贸企业当月金银首饰零售应纳消费税=8.19÷(1+17%)×5%=0.35(万元)  
(6)餐饮服务收入应纳营业税。  
该企业应纳营业税=10.8×5%=0.54(万元) 

相关试题

多选题 注册税务师承办的涉税鉴证业务包括(    )。 查看答案
多选题 以下行为中,情节严重的由税务机关处2000元以上1万元以下罚款的行为有(    )。 查看答案
单选题 根据凭证、账簿、报表之间的相互关系,对账证、账表、账账、账实的相互勾稽关系进行审查的一种方法,称为(    )。 查看答案
单选题 凡取得《中华人民共和国注册税务师执业资格证书》的人员,必须在取得证书后(    )个月内到所在省、自治区、直辖市和计划单列市注册税务师管理中心申请办理备案手续。经省注册税务师管理中心审核后,对在税务师事务所执业满(    )年的,给予执业备案,在证书备注栏加盖“执业备案”章。 查看答案
多选题 有下列情形之一的,税务师事务所在代理期限内可单方终止代理行为(    )。 查看答案
多选题 下列事项中属于注册税务师的义务的是(    )。 查看答案
多选题 注册税务师开展涉税服务是指(    )。 查看答案
多选题 按照企业所得税有关规定,下列可作为业务招待费计提基数的收入有(    )。 查看答案
单选题 以下统一印制发票的领购方式中,适用于财务制度比较健全、有一定经营规模的纳税人的是(    )。 查看答案
单选题 增值税一般纳税人取得的即征即退、先征后退、先征后返的增值税,正确的会计处理为(    )。 查看答案
单选题 《企业所得税年度纳税申报表》中“免税收入”不得填列(    )。 查看答案
多选题 关于由纳税人、扣缴义务人导致的执业风险因素,下列表述正确的有(    )。 查看答案
单选题 从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起(    )日内,按照国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿;扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起(    )内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。 查看答案
多选题 增值税纳税人申报纳税时,必须报送的资料有(    )。 查看答案
多选题 采用自行贴花缴纳印花税的,纳税人应(    )。 查看答案
多选题 下列税务代理工作底稿中,属于备查类工作底稿的有(    )。 查看答案
单选题 《增值税纳税申报表》(适用增值税一般纳税人)第14项“进项税额转出”栏数据,以下哪项业务不用在本栏中反映(    )。 查看答案
单选题 增值税一般纳税人途中因非正常损失生产用原材料一批,以取得增值税专用发票认证抵扣但货款未付,根据财产损失清查报告,其会计处理为(    )。 查看答案
单选题 因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到(    )。 查看答案
单选题 下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(    )。 查看答案