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【简答题】

某市一高尔夫球具生产企业为增值税一般纳税人,从事高尔夫球具的生产及销售,同时兼营一处高尔夫球场。2009年某月发生下列经济业务
(1)销售自产A型高尔夫球一批,出厂价为每枚50元(不含税),开具增值税专用发票上注明价款150万元,收取运杂费11.7万元,另外开具普通发票;本期有逾期不退的高尔夫球包装箱押金4.68万元
(2)另将A型高尔夫球一批共计5000枚送往省外的销售分公司用于销售
(3)购进生产用原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款100万元,采购过程中发生运费8万元并取得运费发票,其中10%因霉烂造成损失,其余尚未入库,相关发票已经税务机关认证通过
(4)期初库存外购已税高尔夫球握把140万元;本期购入外购已税高尔夫球握把取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价款为20万元,期末库存外购已税高尔夫球握把10万元,相关发票均已通过认证
(5)将自产A型高尔夫球1000枚用于自营的高尔夫球场,企业按成本0.35万元转账
(6)受托加工B型特种高尔夫球一批,委托方提供原材料的含税价为46.8万元,收取加工费5万元(不含税),无同类产品售价;受托加工高尔夫球握把一批,委托方提供原材料成本为8万元,收取加工费2万元(不含税),受托方企业同类产品不含税售价为20万元
(7)委托甲公司加工高尔夫杆身一批,发出的材料成本4万元,支付的加工费0.5万元,取得受托方开具的防伪税控系统增值税专用发票,已经税务机关认证。期初库存委托加工收回的高尔夫球杆身已纳税款3万元,期末库存委托加工收回的高尔夫球杆身已纳税款1.5万元
(8)将外购高尔夫球握把和委托加工的杆身一批,用于连续生产高档高尔夫球杆,全部销售给某高尔夫球俱乐部,约定分两次支付,首次支付价款的60%,已全额按292.5万元的价税合计数开具普通发票
(9)购入运输车辆一辆,取得增值税专用发票上注明增值税额6.8万元。已知:外购高尔夫球握把、委托B公司加工收回的高尔夫杆身库存减少部分均为继续生产高尔夫球杆。高尔夫球及球具消费税税率为10%。根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数
(1)计算企业当月代收代缴消费税额
(2)计算企业当月可以扣除消费税额
(3)计算企业当月应缴纳的消费税额
(4)计算企业当月可以抵扣的进项税额
(5)计算企业当月销项税额
(6)计算企业当月应缴纳的增值税额。

参考答案

(1)代收代缴的消费税=[46.8/(1+17%)+5]÷(1-10%)×10%+20×10%=7(万元)
(2)杆身可以抵扣的已纳消费税=(4+0.5)÷(1-10%)×10%+3-1.5=2(万元)
外购已税高尔夫球握把继续生产高尔夫球杆可以抵扣的消费税税额=(140+20-10)×10%=15(万元)
本期扣除的消费税合计=2+15=17(万元)
(3)本期应纳消费税:
业务(1):消费税=150×10%+(11.7+4.68)÷(1+17%)×10%=16.4(万元)
业务(2):消费税=5000×50×10%/10000=2.5(万元)
业务(5):消费税=1000×50×10%/10000=0.5(万元)
业务(8):消费税=292.5÷(1+17%)×10%=25(万元)
合计应缴纳消费税=16.4+2.5+0.5+25-17=27.4(万元)
(4)当期进项税额=(100×17%+8×7%)×(1-10%)+20×17%+0.5×17%+6.8=26.09(万元)
(5)当期销项税额:
业务(1):销项税额=150×17%+(11.7+4.68)÷(1+17%)×17%=27.88(万元)
业务(2):销项税额=5000×50×17%/10000=4.25(万元)
业务(5):销项税额=1000×50×17%/10000=0.85(万元)
业务(6):销项税额=(5+2)×17%=1.19(万元)
业务(8):销项税额=292.5÷(1+17%)×17%=42.5(万元)
销项税额合计=27.88+4.25+0.85+1.19+42.5=76.67(万元)
(6)当月应纳增值税=76.67-26.09=50.58(万元)

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