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【简答题】

某电视机厂为增值税一般纳税人,主要生产销售新型彩色电视机,2008年3月发生如下业务:
(1)3月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产品每台不含税售价3 000元。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家按售价的5%对商场优惠出售,打折后每台不含税售价2 850元,货款全部以银行存款收讫;3月5日,向乙家电商场销售彩电200台(每台不含税售价3 000元)。为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为4/10、2/20、N/30。本月23日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。
(2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,并销售新型号电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。
(3)采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定,每台不含税售价4000元,5年后厂家全部将货款退还给购货方,共开出普通发票20张,合计金额93600元。
(4)以20台电视机向丙单位等价换取原材料,电视机成本价每台1800元,每台不含税售价3000元。双方均按规定开具增值税专用发票。
(5)3月4日,向丁商场销售电视机300台,不含税销售单价3000元。商场在对外销售时发现,有5台商品存在严重质量问题,商场提出将5台电视机作退货处理,并将当地主管税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》送交厂家。该厂将5台电视机收回,并按规定给商场开具了红字专用发票。
(6)上月以分期收款方式销售的电视机,根据合同约定,本月应当收到款项58万元,但月底仍未收到。
(7)本期共发生可抵扣进项税额400000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。
要求,请根据上述资料
(1)简述相关政策,计算该厂本月应纳增值税税额。
(2)就上述业务(1)和(4)分别作出账务处理。

参考答案

   (1)业务1)纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。电视机厂采用商业折扣方式向甲家电商场销售产品,属于先打折后销售,实际上就是按每台2850元的单价销售,无需另开发票。这种销售方式被厂家广泛采用,可按折扣后的金额计算增值税。当然,如果折扣后再另开发票,则不得减除折扣额。  
    该厂对乙商场采取的是现金折扣方式,即先销售后打折,增值税专用发票上先按全额反映,在实际收到折扣后价款后,再按折扣金额开具其他发票或单据给购货方入账。对这种情况,双方均将现金折扣作为财务费用处理(厂家增加、商家减少),折扣部分不得从销售额中减除。应纳销项税额=2 850×500×17%+3 000×200×17%=344250(元)  
   业务2)纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额。  应纳销项税额=(31100+4 000)÷(1+17%)×17%=5100(元)  
   业务3)纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。  应纳销项税额=93600÷(1+17%)×17%=13 600(元)  
   业务4)纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。由于是等价交换,并且双方均开具增值税专用发票,因此,该笔业务的销项税额和进项税额相等,即:  3. 000×20×17%=10 200(元)  
   业务5)应纳销项税额=(300-5)×3 000×17%=150450(元)  
   业务6)分期收款销售方式,应当按合同约定的收款时间确认纳税义务发生时间,即使没有在约定时间收到款项,也应当确认增值税销项税额。应当收取的款项应当是包含增值税的销售额,所以,应计的销项税额=580000÷(1+17%)×17%=84273.50(元)。  
   综上所述,本月份应纳增值税税额=销项税额一进项税额=(344250+5100+13600+10200+150450+84273.50)-400000=207873.5 (元)  
   (2)账务处理  
   业务(1)分录:3月2日  
借:应收账款 1667250    
  贷:主营业务收入 1425000    
  贷:应交税费-应交增值税(销项税)242250  3月5日  
借:应收账款 702000    
  贷:主营业务收入 600000    
  贷:应交税费-应交增值税(销项税)102000  3月23日  
借:财务费用 14040    银行存款 687960    
  贷:应收账款 702000  
  业务(4)分录  
借:库存商品 60000 (20×3000)  
借:应交税费-应交税费(进项税)10200  
  贷:主营业务收入 60000    
  贷:应交税费-应交税费(销项税)10200      
 结转成本  
借:主营业务成本 36000 ( 20×1800)    
  贷:产成品 36000

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