【简答题】
某市一软件开发企业,2009年相关业务如下
(1)销售某软件产品取得不含税收入500万元,同时收取培训费50万元,进项税为18万元;
(2)年初将上年外购房屋一套,价款共计120万元,投资于另一企业,按照协议约定,投资期限为五年,每年固定取得20万元的分红。
(3)受托开发某项软件产品,双方约定著作权属于委托方,取得收入150万元。
(4)为上年销售的某软件提供维护10次,每次维护费为10万元。
(5)将自行研发的某软件专利权对外投资,共担风险,评估价为80万元,账面价值为60万元,双方约定按75万元作价入股。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算销售软件应缴纳的增值税;
(2)计算房屋对外投资应缴纳的营业税;
(3)计算开发软件产品应缴纳的营业税;
(4)计算软件维护费应缴纳的营业税;
(5)计算软件对外投资应缴纳的营业税。
参考答案
(1)应缴纳的增值税=(500+50/1.17)×17%-18=74.26(万元)
(2)应缴纳的营业税=20×5%=1(万元)
(3)应缴纳的营业税=0(万元)(免征营业税)
(4)应缴纳的营业税=10×10×5%=5(万元)
(5)应缴纳的营业税=0(万元)