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【简答题】

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年度有关生产经营情况为
(1)年初库存外购已税烟丝10吨,每吨单价0.8万元,共计金额8万元;当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额300万元,增值税额51万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元
(3)当年卷烟销售成本共计为110万元;财务费用15万元
(4)发生管理费用25万元(含业务招待费4万元)
(5)销售费用12万元(含广告费8万元)
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元,支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元
(7)营业外支出28万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠18万元
(8)“投资收益”账户显示有来源于境外A国的投资收益36万元,该境外所得在境外按照20%的税率缴纳了所得税
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为14万元,当年会计核算为盈利。(烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元。)根据上述资料,计算回答下列问题,每问需计算出合计数,答案保留小数点后两位
(1)计算本年度应缴纳的增值税
(2)计算本年度应缴纳的消费税
(3)计算本年度应缴纳的城建税和教育费附加
(4)计算该企业2008年收入总额(不含境外收益)
(5)计算业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额
(6)计算职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额
(7)计算所得税前准予扣除的公益性捐赠
(8)计算该企业汇算清缴应缴纳的企业所得税额。

参考答案

(1)销项税额=51+23.4÷(1+17%)×17%=54.40(万元)
进项税额=6.8+2×7%=6.94(万元)
应纳增值税额=54.4-6.94=47.46(万元)
(2)应纳消费税额=300×45%+23.4÷(1+17%)×45%+(120+8)×0.015-45×30%=132.42(万元)
(3)应纳城建税=(47.46+132.42)×7%=12.59(万元)
应纳教育费附加=(47.46+132.42)×3%=5.40(万元)
应缴纳的城建税和教育费附加=12.59+5.40=17.99(万元)
(4)该企业2008年销售收入总额=300+23.4÷(1+17%)=320(万元)
(5)业务招待费扣除限额:320×5‰=1.6(万元)<4×60%=2.4(万元),准予扣除1.6万元,实际发生4万元,应调增2.4万元。
广告费扣除限额=320×15%=48(万元),实际发生8万元,可据实扣除。
合计应调增应纳税所得额2.4万元。
(6)三项经费应调增应纳税所得额合计=5+22.5+7.5-150×(2%+14%+2.5%)=7.25(万元)
(7)会计利润总额=320-110-132.42-17.99-15-25-12-28+36=15.59(万元)
捐赠扣除限额=15.59×12%=1.87(万元),实际发生18万元,只能扣除1.87万元。
(8)该企业应纳税所得额=15.59+2.4+7.25+6+4+18-1.87-36-14=1.37(万元)
应缴纳企业所得税额=1.37×25%+36÷(1-20%)×(25%-20%)=2.59(万元)

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