【简答题】
某市甲建筑工程公司2009年发生以下四项业务,均在当年完工,并收取了价款:
(1)中标一写字楼工程的建设,总工程额8000万元,其中
①外购钢条、钢筋等建筑材料用于写字楼工程,取得增值税专用发票上标明价款1500万元,增值税255万元
②附属非独立核算工厂生产制造的金属结构件,用于写字楼工程的金额为500万元(含增值税)
③将安装工程1000万分包给乙建筑单位。
(2)自建一幢5层楼高建筑物,每幢建造成本均为400万元,建成后装修成写字楼出租,装修费用共150万元,当年取得租金90万元;
(3)甲建筑工程公司转让5年前建成的位于市区的旧仓库,取得收入120万元,该仓库的原值为100万元,已提取折旧40万元。经有权机构评估,成新 度为30%,目前建造同样的仓库需要150万元;转让旧仓库时向政府补缴出让金40万元,发生其他相关费用8万元;
(4)甲建筑工程公司转让市区一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元;
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,每问均为共计金额:
(1)计算甲建筑公司应纳营业税;
(2)计算甲建筑公司应纳增值税;
(3)计算应扣缴乙企业的营业税;
(4)计算甲建筑公司应纳的土地增值税。
参考答案
(1)甲建筑公司应纳营业税
①建造写字楼工程应纳营业税=(8000-500-1000)×3%=195(万元)
②出租自建写字楼应纳营业税=90×5%=4.5(万元)
③转让旧仓库应纳营业税=120×5%=6(万元)
④转让土地使用权应缴纳营业税=(560-420)×5%=7(万元)
甲建筑公司应纳营业税=195+4.5+6+7=212.5(万元)
(2)甲建筑公司应纳增值税:
附设工厂制造金属构件应纳增值税=500÷(1+17%)×17%=72.65(万元 )
(3)应扣缴营业税=1000×3%=30(万元)
(4)甲建筑工程公司转让5年前建成的旧仓库,取得收入120万元,该仓库的原值为100万元,已提取折旧40万元。经有权机构评估,成新度为30%,目前建造同样的仓库需要150万元;转让旧仓库时向政府补缴出让金40万元 ,发生其他相关费用8万元;
转让旧仓库的土地增值额=120-150×30%-40-8-120×5%×(1+7%+3%) =120-99.6=20.4(万元)
增值率=20.4÷99.6×100%=20.4%
应缴纳土地增值税=20.4×30%=6.12(万元)
转让土地使用权的土地增值额=560-420-6-(560-420)×5%×(1+7%+3 %)=560-433.7=126.3(万元)
增值率=126.3÷433.7×100%=29.12%
应缴纳土地增值税=126.3×30%=37.89(万元)
合计应纳土地增值税=6.12+37.89=44.01(万元)