【简答题】
某公司2008年年初固定资产账户中反映的房产原值为1000万元,2008年发生如下业务
(1)1月1日将原值120万元的房产出租,年租金为8万元。
(2)4月1日将原值为100万元的房产投产联营,联营协议约定每年固定取得10万元的利润,不承担风险
(3)5月1日原值为80万元的房产开始大修并停用,直到年底尚未大修完毕。
(4)6月20日,委托施工企业建设的房产办理验收手续,房产入账价值为200万元,另外价值20万元的中央空调单独核算。
(5)另外,该企业自2008年8月1日开始无租使用相邻单位的房产,使用期限为一年,作为补偿,该企业向相邻单位免费提供价值6万元的产品。
已知:当地省政府规定房产原值减除比例为20%。根据上述资料,计算该企业2008年应缴纳的房产税(单位:元)。
参考答案
(1)将原值120万元的房产出租,从租计征房产税。
应纳房产税=8×12%=0.96(万元)
(2)用于投资联营的房产,收取固定利润并不承担风险,1—3月份按房产原值计征房产税,从4月份起从租计征。
应纳房产税=100×(1-20%)×1.2%×3/12+10×9/12×12%=1.14(万元)
(3)大修停用半年以上的房产,大修期间免征房产税。
应纳房产税=80×(1-20%)×1.2%×4/12=0.256(万元)
(4)委托施工企业建设的房产,自办理验收手续之次月起征收房产税。
凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给水排水、采暖、消防、中央空调等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值计征房产税。
应纳房产税=(200+20)×(1-20%)×1.2%×6/12=1.056(万元)
(5)无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。该企业免费向相邻单位提供产品,相当于租金。
应纳房产税=6×5/12×12%=0.3(万元)
(6)剩余房产应纳房产税=(1000-120-100-80)×(1-20%)×1.2%=6.72(万元)
该企业2008年共应缴纳房产税=0.96+1.14+0.256+1.056+0.3+6.72=10.432(万元)=104320(元)