【简答题】
高级工程师王平(中国公民)2008年3月工资收入8000元,另有5项收入:
(1)获得某企业支付的不竞争款项200000元;
(2)一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向希望工程捐赠;
(3)取得利息收入5000元,其中国债利息2000元,单位集资利息3000元;
(4)取得省人民政府颁发科技奖20000元;
(5)将2006年研发的一项技术的使用权进行转让,取得收入30000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算3月份不竞争款项应缴纳的个人所得税;
(2)计算3月份工程设计费应缴纳的个人所得税;
(3)计算3月份利息收入应缴纳的个人所得税;
(4)计算3月份政府颁发科技奖应缴纳的个人所得税;
(5)计算3月份转让技术的使用权取得的收入应缴纳的个人所得税。
参考答案
(1)不竞争款项应纳个人所得税=200000×20%=40000(元)
(2)建筑工程设计费收入应纳个人所得税税额:
① 未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)
② 考虑捐赠因素时,可以扣除的捐赠限额=32000×30%=9600(元),小于实际的捐赠额,那么只能在税前扣除9600,所以应纳税所得额=32000- 9600=22400(元)
③ 设计费收入应纳个人所得税=22400×30%-2000=4720(元)
(3)利息收入应纳个人所得税税额:
① 国债利息收入2000元免税。
② 集资利息收入应纳税额=3000×20%=600(元)
利息收入应纳个人所得税税额为600元。
(4)省人民政府颁发的科技奖20000元免税。
(5)转让技术使用权属于特许权使用费所得,应纳税额=30000×(1-20%)× 20%=4800(元)