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【简答题】

某生产企业系一般纳税人,兼营出口业务与内销业务。2009年5月、6月发生以下业务
(1)5月份业务: ①国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税额14.45万元,发票已经过税务机关认证,材料已验收入库;支付购货运费10万元,并取得运输公司开具的普通发票;外购燃料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税额25.5万元,其中20%用于本企业基建工程,20%用于职工食堂;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费30万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税款5.1万元,专用发票均经税务机关认证。 ②国内销售货物不含税收入150万元,出口货物离岸价格90万元,支付内销销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。 ③上月留抵税额16万元。
(2)6月份业务如下: ①国内采购原料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100万元,货已入库,发票已经税务机关认证。 ②进料加工免税进口料件到岸价格40万元,海关实征关税10万元。 ③内销货物不含税收入80万元,出口货物离岸价140万元。已知出口货物征税率为17%,退税率为11%。根据以上资料,计算并回答以下问题
(1)计算该企业5月份准予抵扣的进项税额。
(2)计算该企业5月份应退税额。
(3)计算该企业5月份留抵税额。
(4)计算该企业6月份应退税额。
(5)计算该企业6月份免抵税额。

参考答案

(1)5月份进项税合计=14.45+10×7%+25.5×(1-40%)+5.1+2×7%=35.69(万元)
(2)5月份免抵退税不得免抵额=90×(17%-11%)=5.40(万元)
5月份应纳税额=150×17%-(35.69-5.40)-16=-20.79(万元)
5月份免抵退税额=90×11%=9.9(万元)
5月份应退税额=9.9(万元)
(3)5月份免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税=0(万元)
留抵下月继续抵扣的税额=20.79-9.9=10.89(万元)
(4)6月份免抵退税不得免抵税额的抵减额=(40+10)×(17%-11%)=3(万元)
6月份免抵退税不得免征和抵扣税额=140×(17%-11%)-3=5.4(万元)
6月份应纳税额=80×17%-(100×17%-5.4)-10.89=-8.89(万元)
6月份免抵退税抵减额=(40+10)×11%=5.5(万元)
6月份免抵退税额=140×11%-5.5=9.9(万元)
该企业6月份应退税额=8.89(万元)
(5)留抵下期继续抵扣的税额=0(万元)
6月份免抵税额=9.9-8.89=1.01(万元)

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