【简答题】
某企业2000年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2000年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:
(1)计算该企业2000年应缴纳的城镇土地使用税。
(2)计算该企业2000年应缴纳的房产税。
参考答案
(1)2000年应缴纳的城镇土地使用税:(65000-3000-1200)×4=243200(元)
(2)2000年应缴纳的房产税:(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元)
200×(1-20%)×1.2%/12×6=0.96(万元)
或:4000×(1-20%)×1.2%-200(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元)
出租房产1.5×6×12%=1.08(万元)
在建工程:500×(1-20%)×1.2%/12×4=1.6(万元)
2000年应缴纳房产税=36.48+0.96+1.08+1.6=40.12(万元)