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【简答题】

中国公民张某2008年1~12月的收入情况如下:
(1)每月取得工资4500元,其中5月份通过红十字会向四川地震灾区捐赠4000元;
(2)当年装修房屋提取公积金45000元;
(3)7月份将市区内闲置的一处商铺出租,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定减免比例为30%,已缴纳了营业税、城建税、教育费附加和房产税(印花税忽略不计)。8月发生漏雨修缮费600元;
(4)8月受邀请分别为两家上市公司提供内训,分别取得收入20000元;
(5)甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的欠款收回24万元;
(6)10月将某项经文物部门认定是海外回流文物拍卖,取得收入100万元,支付佣金5万元(不能够提供完整准确的财产原值凭证);
(7)11月发票中奖两张,分别为700元和1100元;
(8)12月在美国讲学取得收入18000元,取得股息所得35000元,已分别缴纳了个人所得税3000元和6000元。
(注:城建税税率为7%,教育费附加税率为3%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算1~12月工资薪金应缴纳的个人所得税;
(2)计算提取公积金应缴纳的个人所得税;
(3)计算出租收入应缴纳的营业税、城市维护建设税及教育费附加;
(4)计算出租收入应缴纳的房产税;
(5)计算出租收入应缴纳的个人所得税;
(6)计算提供培训收入应缴纳的个人所得税;
(7)计算处置打包债权应缴纳的个人所得税;
(8)计算转让文物应缴纳的个人所得税;
(9)计算发票中奖应缴纳的个人所得税;
(10)计算美国收入应补缴的个人所得税。

参考答案

(1)1~12月工资薪金应缴纳个人所得税
=[(4500-1600)×15%-125]×2+[(4500-2000)×15%-125] ×9=2870(元)
[提示]向地震灾区捐赠可全额扣除,同时工资再扣除2000,所得额小于0,5月份不需要缴纳个人所得税。
(2)提取公积金免征个人所得税。
(3)出租应缴纳的营业税、城市维护建设税及教育费附加
=2000×5%×(1+7%+3%)×6
=660(元)
(4)应缴纳的房产税=2000×12%×6=1440(元)
(5)7月、9~12月租金共应纳税
=(2000-660÷6-1440÷6-800)×20%×5
=850(元)
8月租金应纳税
=(2000-660÷6-1440÷6-600-800)×20%
=50(元)
出租收入应缴纳的个人所得税=850+50=900(元)
(6)应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×2=6400(元)。
(7)个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元)
应纳个人所得税税额为=3×20%=0.6(万元)=6000(元)
(8)个人所得税=1000000×2%=20000(元)
(9)发票中奖应缴纳的个人所得税=1100×20%=220(元)
(10)讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)
股息所得在我国应缴纳的个人所得税=35000×20%=7000(元)
应补缴个人所得税=(2880+7000)-(3000+6000)=880(元)

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