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【简答题】

某市电器厂现有闲置的一台设备和一幢自建房屋(该房屋的成新率为60%,建造同样的房子,需要200万元)。该台设备账面原值为200万元,累计已提折旧100万元,经评估确认评估价值为120万元;该幢房屋账面原值为110万元,累计已提折旧50万元,经评估确认评估价值为120万元。电器厂经与有关单位协商约定决定以设备或房屋投资组成联营企业生产电子产品,第一种方式:以设备作为投资,房屋由联营企业购进;第二种方式:以房屋作投资,设备由联营企业购进。无论投资还是购进行为均以评估价值计算。试比较电器厂采用上述两种不同方式相关流转税税种的税负差异。

参考答案

    第一种方式:以设备作为投资,房屋由联营企业购进  
    房屋转让过程中:  
    印花税:120万元×0.05%=600元  
    营业税:120万元×5%=60000元  
    城建税:60000元×7%=4200元  
    教育费附加:60000元×3%=1800元  
    土地增值税:税法规定出售旧房及建筑物的,应按评估价格计算扣除项目的金额,扣除项目为200×60%+6.66=126.66万元。上述方式,转让不动产,转让价格为120万,小于扣除项目126.66万元,无增值额,不缴土地增值税。  
    方案一,合计缴纳税额=600+60000+4200+1800=66600(元)  

    第二种方式:以房屋作投资,设备由联营企业购进  房产投资共担风险不缴营业税、城建税及教育费附加。以房地产进行投资、联营的,如果投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,暂免征收土地增值税。  
    设备销售:印花税:120万元×0.03%=360元  
    评估价未超过原值不交增值税。  
    方案二,合计缴纳税额为360元。  
    通过比较第二种方式(以房屋作投资,设备由联营企业购进)税负低。

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