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【简答题】

内蒙古某酒业有限公司为增值税一般纳税人,主营白酒生产和销售、出口业务,2009年1月份和2月份的生产经营情况如下:
(1)1月5日,从某种植公司购进玉米150吨,总价款30万元,取得了普通发票;
1月12日,从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的税控系统开具的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元;
(2)1月25日,出口高档粮食白酒1吨,出口离岸价格16万元。已经按规定纳税申报;
(3)2月5日,进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付,取得货运发票,发票注明运费7万元;
(4)2月进口两台电子酿酒机械设备自用,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元;
(5)2月国内购进一批原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,未取得货运发票;当月将30%用于企业职工食堂;
(6)2月将单位用过的一批旧电话机(通过低值易耗品核算)出售,取得含税收入2.8万元,开具普通发票;
(7)2月1日将A型白酒130吨赊销给境内某代理商,约定2月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
(8)2月12销售A型白酒10吨给本企业关系户,以成本价核算取得销售金额80万元;
(9)2月25日,企业所在地区发生雪灾,购进的玉米质量发生异变,成本为15万元;2月28日,前期购进的免税农产货品由于管理不善被盗,账面成本为2.58万元。
其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②白酒成本利润率10%;③退税率13%;④相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算企业1月份应退的增值税;
(2)计算企业1月份留抵的增值税;
(3)计算企业2月进口原材料应缴纳的关税;
(4)计算企业2月进口原材料应缴纳的增值税;
(5)计算企业2月进口机械设备应缴纳的关税;
(6)计算企业2月进口机械设备应缴纳的增值税;
(7)计算企业2月销售电话机的增值税;
(8)计算企业2月销售A型白酒的销项税额;
(9)计算企业2月应向税务机关缴纳的增值税;
(10)计算企业2月应向税务机关缴纳的消费税。

参考答案

(1)计算企业1月份应退的增值税;
进项税=30×13%+47.6+12×7%=52.34(万元)
免抵退不得免抵税额=16×(17%-13%)=0.64(万元)
应纳增值税=0-(52.34-0.64)=-51.70(万元)
免抵退税额=16×13%=2.08(万元)
免抵退税额绝对值大于免抵退税额,所以退税额=2.08万元
(2)计算企业1月份留抵的增值税;
留抵下期抵扣税额=51.7-2.08=49.62(万元)
(3)计算企业2月进口原材料应缴纳的关税;
=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元)
(4)计算企业2月进口原材料应缴纳的增值税;
=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)
(5)计算企业2月进口机械设备应缴纳的关税;
=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元)
(6)计算企业2月进口机械设备应缴纳的增值税;
=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元)
(7)计算企业2月销售电话机的增值税;
销售其他物品(电话机)销项税=2.8÷(1+17%)×17%=0.41(万元)
(8)计算企业2月销售A型白酒的销项税额;
2月销售A型白酒的销项税额
=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130
=429.56(万元)
(9)计算企业2月应向税务机关缴纳的增值税;
本期可以抵扣进项税=26.93+13.28+7×7%+51×0.7-2.58÷0.87×13%+49.62=125.63(万元)
应纳增值税=429.56+0.41-125.63=304.34(万元)
(10)计算企业2月应向税务机关缴纳的消费税;
应纳消费税=(130×2000×0.5+10×2000×0.5)/10000+(2340+8/1.17+2340/130×10)×20%=519.37(万元)

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