判断题 | 对于未在中国境内设立机构、场所,而有来源于中国境内的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得的外国企业,应征收 20 %的预提所得税。( ) | 查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
判断题 | 某外商在境外取得一项专利权,同年将此项专利用于其在中国的独资企业。该项专利权的专利证书在中国使用时可以免贴印花税税票。 | 查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
判断题 | 从事生产、经营的纳税人违反税收征收管理法律制度,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票。( ) | 查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
判断题 | 法人对行政机关作出的冻结财产等行政强制措施不服的,应先向人民法院提起行政诉讼,人民法院不予受理的,才可申请行政复议。( ) | 查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
判断题 | 在设立外资企业时,外国投资者以专有技术作价出资,该专有技术的作价金额不得超过外资企业注册资本的 20 %。 | 查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
判断题 | 合伙企业新入伙的合伙人只对其入伙后的合伙企业债务承担连带责任。( ) | 查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
判断题 | 某国有企业上级主管部门领导人因玩忽职守造成该企业破产,致使国家财产遭受重大损失,应追究其刑事责任。( ) | 查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
简答题 | 视讯电器商场为增值税一般纳税人。2004年3月份发生如下经济业务: (1)销售特种空调取得含税销售收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元。 (2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元。 (3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费14391元。 (4)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。 (5)当月该商场其他商品含税销售额为163800元。 已知:该商场上月未抵扣进项税额6110元;增值税使用税率为17%. 要求: (1)计算该商场3月份的销项税额、金项税额、应纳增值税税额。 (2)该商场提供空调安装服务应否缴纳营业税?为什么? |
查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
简答题 | 某方地产公司2003年11月份发生如下经济业务: (1)签订一份写字楼销售合同,合同规定以预收货款方式结算。本月收到全部预收款,共计18000万元。该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本5000万元,缴纳的土地使用权转让费3000万元,利息支出150万元,相关税金990万元,其他费用800万元,甲级扣除额1600万元。 (2)采用直接收款方式销售现房取得价款收入200万元;以预收款方式销售商品房,合同规定的价款为500万元,当月取得预收款100万元。(此两项业务不考虑土地增值税) (3)将空置商品房出租取得租金收入20万元。 已知: (1)土地增值税超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、为超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%. (2)营业税适用税率为5%. 要求: (1)计算销售写字楼应缴纳的土地增值税税额。 (2)计算该公司11月份应缴纳的营业税税额。 |
查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
简答题 | 甲公司派业务员A赴某县收购粮食,在与该县乙公司签订粮食买卖合同后,A拟将甲公司作为收款人的汇票背书给乙公司,由于A和乙公司的业务员B不熟悉票据背书规则,于是A、B委托当地农行的工作人员C代为完成背书。C将乙公司的公章盖在背书人栏,将甲公司的公章盖在了被背书人栏,并将汇票交给B,之后乙公司又将该汇票背书给了丙公司,用以支付所欠的购货款。 要求: 根据票据法律制度的规定,简要回答下列问题: (1)丙公司若持该汇票提示付款,付款人应否付款?为什么? (2)票据背书的绝对应记载事项是什么? |
查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
简答题 | 税务机关在税务检查中发现某企业采取多列支出、少列收入的手段进行虚假纳税申报,少缴税款9000元,占其应纳税额的8%. 要求: 根据税收征收管理法及相关法律制度的规定,既要回答下列问题: (1)该企业的行为属于什么行为?是否构成犯罪? (2)该企业应承担什么法律责任? |
查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
简答题 | 天山有限责任公司(以下简称天山公司)由5家国有企业联合设立,注册资本为1亿元。2002年3月,公司净资产额8000万元,公司其他有关情况如下: (1)天山公司曾于2001年8月成功发行3年期公司债券1000万元,1年期公司债券500万元。 (2)天山公司现有董事7名,2003年3月10日,董事长提议,趁全体董事15日均无外出任务,召开临时董事会。15日全体董事如期到会,董事会上制定并通过了“公司债券发行方案”和“公司增资方案”,两个方案的主要内容分别为:本年度计划再次发行1年期公司债券2000万元;将公司现有的注册资本由1亿元增加到1.5亿元。会后将上述两个方案提交公司股东会。 (3)4月10日,公司股东会在其召开的定期会议上审议了董事会提交的“公司增资方案”,股东会审议表决结果为:3家股东赞成增资,这3家股东的出资总和为5840万元;2家股东不赞成增资,这2家股东的出资总和为4160万元。股东会通过了增资决议,并授权董事会执行。 (4)4月20日,公司监事会在检查公司财务时发现,公司经理王某擅自将公司5万元资金借给其亲属开办公司。 要求: 根据上述时实际有关法律规定,回答下列问题: (1)天山公司在召开董事会过程中存在的议事规则方面的不合法之处是什么?为什么? (2)天山公司的“公司债券发行方案”的主要内容是否合法?为什么? (3)天山公司股东会做出的增资决议是否合法?为什么? (4)天山公司对王某擅自挪用公司资金的行为应如何处理? |
查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
简答题 | 2003年6月,甲公司将一台价值900万元的机床委托乙仓库保管,双方签订的保管合同约定:保管期限从6月21日至10月20日,保管费用2万元,由甲公司在保管到期提取机床时一次付清。 8月,甲公司急需向丙公司购进一批原材料,但因资金紧张,暂时无法付款。经丙公司同意,甲公司以机床做抵押,购入丙公司原料。双方约定:至12月8日,如甲公司不能偿付全部原材料款,丙公司有权将机床变卖,以其价款抵偿原材料款。 10月10日,甲公司与丁公司签订了转让机床合同(甲公司已通知丙公司转让机床的情况,同时也已向丁公司说明该机床已抵押的事实),双方约定:甲公司将该机床作价860万元卖给丁公司,甲公司于10月31日前交货,丁公司在收货后10日内付清货款。 10月下旬,甲公司发现丁公司经营状况恶化(有证据证明),于是通知丁公司终止交货并要求丁公司提供担保,丁公司没有给予任何答复。11月上旬,甲公司发现丁公司经营状况进一步恶化,于是向丁公司提出解除合同。丁公司遂向法院提起诉讼,要求甲公司履行合同并赔偿损失。 要求: 根据上述事实际有关法律规定,回答下列问题: (1)如果甲公司到期不支付机床保管费,乙仓库可以行使什么权利? (2)甲公司向丁公司转让已抵押的机床,甲、丁订立的转让合同是否有效?为什么? (3)甲公司能否中止履行与丁公司订立的转让机床合同?为什么? (4)甲公司能否解除与丁公司订立的转让机床合同?为什么? |
查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
判断题 | 中国某公司拟与外国某公司共同投资设立一中外合资经营企业,双方约定,企业总投资额为1200万美元,注册资本为520万美元。其中,中方出资360万美元。外方出资160万美元。各方出资自企业营业执照签发之日起6个月内一次缴清。中外双方这一约定,符合中外合资经营企业法律制度的规定。( ) | 查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
判断题 | 在企业破产法律制度中,债权人在和解协议中对债务人所作的减免债务,效力不及于其保证人,保证人仍应按照原来债的约定承担保证责任。( ) | 查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
判断题 | 如果出票人在汇票上记载“不得转让”等字样,持票人就不能转让该汇票。否则该转让只具有普通债权让与的效力,不发生票据法的上效力。( ) | 查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
判断题 | 要约是只能向特定的人发出的,邀请他们与自己订立合同的意思表示。( ) | 查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
判断题 | 对营业税纳税人销售某项不动产价格明显偏低而又没有正当理由的,税务机关应当按纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定其营业额( ) | 查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
判断题 | 契税的纳税人是指在我国境内出让土地和出售房屋的单位和个人。( ) | 查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
判断题 | 对纳税人采取税收保全措施,必须经税务机关向人民法院提出申请后,由人民法院执行 ( ) | 查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
判断题 | 公民、法人或其他组织向人民法院提起行政诉讼后,无论人民法院是否已经受理。都可以同时申请行政复议。( ) | 查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
判断题 | 某个人独资企业投资人聘用甲管理企业事务,在个人独资企业经营中,甲有权决定将该企业的商标有偿转让给他人使用。( ) | 查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
判断题 | 王某为甲有限责任公司的董事兼总经理,甲公司主要经营办公家具销售业务。任职期间,王某代理乙公司从国外进口一批办公家具并将其销售给丙公司。甲公司股东会认为,王某的行为违反了公司法律制度的规定,决定将其从事上述行为所得收入收归本公司所有。甲公司股东会的决定是正确的( ) | 查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
简答题 | 甲运输公司与其他6家企业共同发起设立一股份有限公司,并以其部分运输工具作为出资认购了相应的发起人股份,同时依法办理了财产权转移手续。股份有限公司成立后,甲将已作为出资的运输工具转回本公司使用。 要求: 根据上述事实及公司法律制度的规定,简要回答甲将运输工具转回本公司使用的行为属于何种性质的违法行为,甲应当承担什么法律责任 |
查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
简答题 | 某国有企业被人民法院宣告破产,有关清算情况下,企业资产总额400万元。其中:已作为债务担保的厂房可变现价值90万元,该厂房所担保的债务金额60万元,企业负债额800万元,其中,应交税金5万,应付职工工资15万元,应缴行政罚款1万元。 要求: 根据上述事实及企业破产法律制度的规定,简要回答该企业的破产财产是多少应如何对破产财产进行分配 |
查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
简答题 | 某电子企业为增值税一般纳税人,2003年2月发生下列经济业务: (1)销售A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。 (2)交20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场。 (3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤。每公斤单位成本为50元。 (4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤。每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。 (5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元。作待处理财产损溢处理。 (6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元 其他相关资料,上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税生产率均为17%,税务局核定的B产品成本利润率为10%. 要求: (1)计算当月销项税额 (2)计算当月可抵扣进项税额 (3)计算当月应缴增值税税额 |
查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
简答题 | 某企业2003年3月发生下列业务: (1)从国外进口一批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元 (2)委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元。该批加工产品已收回(受托方没有B类化妆品同类货物价格) (3)销售本企业生产的C类护肤品。取得销售额580000元(不含增值税) (4)“三八”妇女节,向全体女职工发放C类护肤品,计税价格8000万(不含增值税) 其他相关资料,A类,B类化妆品适用的消费税税率为30%,C类护肤品适用的消费税税率为8%. 要求: (1)计算A类化妆品应缴纳的消费税 (2)计算B类化妆品应缴纳的消费税 (3)计算C类化妆品应缴纳的消费税 (4)计算该企业3月份应缴纳的消费税 |
查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
简答题 | 甲、乙签订了一份买卖合同,合同约定:甲将一批木板卖给乙,乙于收到货物后一定期限内付款。为了保证合同履行,经乙与甲、丙协商同意,甲又与丙签订了一份质押合同。质押合同约定,丙以其可转让商标专用权出质为乙担保,(已向有关部门办理了出质登记)当乙不能履行合同义务时,由丙承担质押担保责任。合同生效后,甲依约将木板运送至乙所在地,乙认为木板质量不合标准,要求退货。由于甲、乙签订的买卖合同中没有明确规定标的物质量要求,于是甲与乙协商,建议乙改变该木板的用途,同时向乙承诺适当降低木板的售价。乙同意甲的建议,但要求再延期一个月付款。甲同意了乙的要求。在此期间,甲因资金周转困难,遂要求丙履行担保责任,丙以乙的付款期限未到为由拒绝履行,于是甲将合同权利转让给丁,同时通知了乙、丙。乙、丁经协商达成协议,乙给丁开出并承兑了一张商业承兑汇票。汇票到期后,丁持该汇票向银行要求付款。因乙在银行账户上的资金不足,银行不予支付。 要求: 根据上述事实及有关法律规定,回答下列问题: (1)甲、乙签订的买卖合同中对标的物的质量要求在没有约定的情况下,应如何确定标的物的质量的履行规则 (2)甲、丁之间的合同权和转让行为是否符合法律规定并说明理由 (3)甲将合同权利转让给丁后,丙对甲承担的质押担保责任是否对丁有效并说明理由 (4)丁在汇票不获付款后,可以行使何种票据权利行使的程序是什么 |
查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
简答题 | 某国有工业企业,2002年度生产经营情况如下: (1)产品销售收入4600万元,其他业务收入400万元 (2)产品销售成本3800万元,应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。 (3)营业费用120万元,财务费用28万元,管理费用232万元,其中业务招待费30万元。 (4)营业外支出100万元。其中,向主管部门捐款70万元,通过当地民政部门向一老年服务机构捐款20万元。向技术监督部门缴纳罚款10万元。 (5)从联营企业分回税后利润17万元,联营企业适用15%的所得税税率 (6)该企业全年实际发放的职工工资总额为320万元,税务机关核定的计税工资总额为268.8万元。计提职工工会经费、职工福利费、职工教育经费56万元。 (7)截止年底,本年已预缴所得税200万元。 (8)该企业适用33%的企业所得税税率 该企业对2002年度应纳所得税进行了如下计算,并编制了纳税申报表: 应纳税所得额=4600(产品销售收)+400(其他业务收入)-3800 (产品销售成本)-14(营业税)-6(城市维护建设税和教育费附加) -120(营业费用)-28(财务费用)-232(管理费用) -100(营业外支出)+17(联营企业分回利润) =717万元 应纳所得税额=717×33%=236.61万元 应补缴所得税=236.61-200=36.61万元 由于该企业发生重大从事变动,直至2003年2月20日。该企业才向税务机关报送了纳税申报表及其他相关资料。 要求: 根据我国企业所得税法律制度以及税收征收管理法律的规定,回答下列问题: (1)该企业计算2002年度应纳税所得额时有哪些错误之处,应如何进行纳税调整。 (2)调整计算该2002年度应缴纳的所得税税额,汇算清缴应被缴或退回的税款。 (3)该企业于2003年2月20日进行纳税申报是否符合规定并说明理由。 (答案中的金额单位用万元表示) |
查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
判断题 | 土地增值税纳税人在纳税申报时提供扣除项目金额不实的,应由评估机关按照房屋最重置成本价乘以成新度折扣率计算的房屋成本价和取得土地使用权时的基准地价进行评估,税务机关根据评估价格确定扣除项目金额。( ) | 查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
判断题 | 天马公司于2001年11月暂时进口一批货物,当时该货物进口关税税率为20%.由于经营需要,2002年2月天马公司向海关申请将这批货物转为正式进口,这时该货物的进口关税税率调整为15%.该公司应按15%的税率补缴关税。( ) | 查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
判断题 | A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴税款应由乙企业向B市税务机关解缴。( ) | 查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
判断题 | 纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当先向工商行政管理机关办理注销登记,然后向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。( ) | 查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||