【简答题】
要求:
(1)根据下列资料,分别计算该企业2008年应缴纳的各种流转税;
(2)根据流转税计算城建税、教育费附加;
(3)汇算清缴2008年度该企业应缴纳的企业所得税额。
资料:
某市企业为增值税一般纳税人,主要业务为生产销售高尔夫球具,2008年度有关生产经营情况如下:
(1)期初库存外购已税杆身、杆身、握把共300万元。本期外购已税杆身取得增值税专用发票,支付价款2400万元、增值税额408万元,已验收入库;
(2)生产领用外购杆身、握把2500万元,其他生产费用978万元;
(3)批发销售A套杆5000套,开具增值税专用发票,取得销售额6000万元;零售B套杆2000套,开具普通发票,取得销售收入2340万元,上述AB套干成本均为4000元/套;
(4)2008年12月30日转让自有技术所有权取得销售收入700万元,支付转让费用等支出5万元。
(5)发生产品销售费用820万元(其中广告费用500万元)、财务费用270万元、管理费用940万元(其中含业务招待费用35万元)
(6)7月发生火灾损失库存的外购杆身30万元(不含增值税额),已经税务机关批准扣除;10月取得保险公司赔款5万元;
(7)取得2006年投资的深圳某公司红利收入,金额为38万元。
(注:高尔夫球具的消费税税率10%,城建税率7%,教育费附加征收率3%)
参考答案
(1)增值税
销项税额=[6000+2340/(1+17%)]×17%=1360(万元)
进项税额=408-30×17%=402.9(万元)
应缴纳增值税额=1360—402.9=957.1(万元)
(2)消费税
应缴纳消费税额=[6000+2340/(1+17%)]×10%-2500×10%=550(万元)
(3)营业税
转让技术所有权不征营业税
(4)应缴纳城市维护建设税和教育费附加
城市维护建设税=(957.1+550)×7%=105.50(万元)
教育费附加=(957.1+550)×3%=45.21(万元)
(6)应扣除产品销售成本=(5000+2000)×0.4=2800(万元)
(7)业务招待费扣除限额35×60%=21万元,销售收入的千分之五=[6000+2340/(1+17%)]×0.5%=40,只能扣21万元
广告费扣除限额=[6000+2340/(1+17%)]×15%=1200万元,实际发生500万,准予按发生额全扣。
(8)应扣除的费用=820+270+940-35+21=2016(万元)
(11)营业外支出=30×(1+17%)-5=30.1(万元)
(12)应纳税所得额=6000+2340/(1+17%)+(700-5)+38-550-105.5-45.21-2800-2016-30.1-500-38=2648.19(万元)
转让技术所得700-5=695万元,超过500万元的部分减半征收。
分回的红利收入,属于免税收入范围。
(13)2008年度企业共计应缴企业所得税= [2648.19-(695-500)]×25%+(695-500)×25%×50%= 613.30+24.38=637.68(万元)