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税务代理实务

多选题 注册税务师在对个体工商户生产经营所得的个人所得税进行纳税审核时,以下项目中不得在个人所得税前扣除的项目有(    )。 查看答案
多选题 列关于增值税纳税申报表填写的说明, 正确的有(    )。 查看答案
多选题 纳税人.扣缴义务人对以下税务机关的决定不服的,必须先提起行政复议的有(    )。 查看答案
多选题 从税务代理执业人员方面产生风险的因素主要包括(    )。 查看答案
简答题 桦威商贸有限公司近日被举报有偷税嫌疑,县税务机关于2009年3月1日对此展开稽查,经查实企业以收入不入账方式少计收入,少缴税款50000元。税务机关认为企业有偷税行为,于2008年3月20日,作出补交税款和滞纳金,处以100000元罚款的处罚决定。桦威商贸公司就上述事项咨询注册税务师,请分别回答以下问题,并简要说明理由:
(1)偷税行为的定性是否准确?处罚是否正确?
(2)企业能否提出行政复议?提出复议前,企业还要做哪些准备工作?
(3)如果能提出复议,能否委托税务师代理上述复议行为。
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简答题 某生产公司2008年销售收入20000万元,年发生业务招待费330万元,大大超出了税法规定的5‰的比例。该公司决定就招待费超标问题(假定上述两个数据不变)聘请税务师事务所进行2009年税收筹划。
税务师事务所的咨询建议是:将企业的销售部门分离出去,成立一个独立核算的销售(子)公司。企业生产的产品以18000万元卖给销售公司,销售公司再以20000万元对外销售;330万元的招待费用在两个公司分配:生产企业承担160万元,销售公司承担170万元。
问题
(1)请计算该公司招待费超标对所得税的影响;
(2)请用数据分析筹划方案是否可行。
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简答题 我单位准备外购一批林木作为投资,我单位将其放在生物资产科目核算。
请问:
(1)企业所得税如何规定计税基础的?
(2)企业所得税折旧方法和年限有何规定?
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简答题 2009年2月某市货运企业(内资)在2008年报表编制后,委托注册税务师事务所进行所得税汇算清缴的审核。注册税务师在“其他应付款”明细账中,发现本期收取的装卸费200万元,通过审核记账凭证,发现后附原始凭证为本企业开具的收款收据,收款收据注明为装卸费,经过咨询该企业会计负责人,得知此200万元为企业在提供运输业务时,收取的装卸费,由于不属于运输劳务,所以没有计入主营业务收入中核算,因没有想到合适的处理办法,所以暂时计入“其他应付款”科目中核算。
假定该企业2008年4月成立,相关涉税手续均按照税法规定办理。2008年申报的应纳税所得额为-120万元,2008年度计算的会计利润为-70万元,也无其他涉税事项,该企业城建税税率7%、教育费附加率3%。请你作为注册税务师指导该企业计算应纳企业所得税,并作相关账务调整分录。(计算应补缴的各种税金)
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简答题 某个体工商户2008年发生下列费用:
(1)赞助支出。
(2)投资人居住房与办公室共用的电费、通讯费等难以划分的支出。
(3)发生的业务招待费。
投资人购买的房屋,用于居住又用于办公。
(4)发生的三项经费。
(5)为研究开发新产品购置的4.8万元的测试议器。
(6)支付业主的工资。
要求:判断上述费用是否可以在缴纳个人所得税时税前扣除?若能扣除,其标准是如何规定的?
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简答题 某市国家税务局稽查局09年4月11日查实,一化工生产企业在2009年1月至3月期间,少缴增值税280000元。国家税务局稽查局遂就该企业的行为作出税务处理决定,要求其自接到税务处理决定书之日起15日内补缴增值税280000元。稽查局于2009年4月20日将税务处理决定书送达该企业;该企业于2009年5月20日将税款缴交入库并于2009年5月21日向市国家税务局申请行政复议。市国家税务局对甲的行政复议申请进行了审查,作出了不予受理的决定。
作为注册税务师,请分别回答以下问题,并简要说明理由:
(1)税务机构的不予受理是否正确并简要分析;
(2)纳税人是否可就不予受理行为向法院提起诉讼,依据何在?
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简答题 某电视机厂为增值税一般纳税人,主要生产销售新型彩色电视机,2008年3月发生如下业务:
(1)3月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产品每台不含税售价3 000元。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家按售价的5%对商场优惠出售,打折后每台不含税售价2 850元,货款全部以银行存款收讫;3月5日,向乙家电商场销售彩电200台(每台不含税售价3 000元)。为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为4/10、2/20、N/30。本月23日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。
(2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,并销售新型号电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。
(3)采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定,每台不含税售价4000元,5年后厂家全部将货款退还给购货方,共开出普通发票20张,合计金额93600元。
(4)以20台电视机向丙单位等价换取原材料,电视机成本价每台1800元,每台不含税售价3000元。双方均按规定开具增值税专用发票。
(5)3月4日,向丁商场销售电视机300台,不含税销售单价3000元。商场在对外销售时发现,有5台商品存在严重质量问题,商场提出将5台电视机作退货处理,并将当地主管税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》送交厂家。该厂将5台电视机收回,并按规定给商场开具了红字专用发票。
(6)上月以分期收款方式销售的电视机,根据合同约定,本月应当收到款项58万元,但月底仍未收到。
(7)本期共发生可抵扣进项税额400000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。
要求,请根据上述资料
(1)简述相关政策,计算该厂本月应纳增值税税额。
(2)就上述业务(1)和(4)分别作出账务处理。
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简答题 甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。2008年取得如下收入:
(1)2008年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2008年6月28日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2008年12月28日起甲某可以行权, 2008年11月28日甲某由于急需资金,将该期权在行权前转让,转让收入10万元;
甲某认为,自己取得的上述激励期权,尚未行权转让,没有过户,所以暂不缴纳个人所得税。
(2) 6月8日,甲某取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,甲某自行计算的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。
(3)6月1日-l2月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元,甲某认为应纳的个人所得税是〔(2000-800)×20%〕×7=1680元,(不考虑其他税费);
(4)6月20日甲某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,l2月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,甲某认为取得的转入收入为20000×5.1-383=101617元,支付购进价款是40000×4.3+645=171355元,没有收益,所以不用缴纳个人所得税。
(5) 8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定自9月起甲某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,甲某认为每月应该缴纳个人所得税为(1000-800)×20%×4=160元。
(6)9月购买福利彩票中得奖金8000元,于是请朋友聚餐庆祝,索取有奖发票一张,又中奖1000元。甲某以偶然所得计算个人所得税为8000×20%=1600元,因有奖发票未超过1600元,所以,不征个人所得税。
请你作为甲某委托的注册税务师,根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分析判断甲某自己计算的个人所得税是否有误,说明理由,并计算出正确的应纳税额。
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单选题 下列关于税务代理的法律责任表述错误的是(    ) 查看答案
单选题 以下纳税人发生的情形中,不需要办理注销税务登记的情况是(    )。 查看答案
单选题 下列项目中,应由付款方向收款方开具发票的是(    )。 查看答案
单选题 以下个体工商户,应当设置复式账的有(    )。 查看答案
单选题 下列涉税会计分录,使用不正确的是(    )。 查看答案
单选题 防伪税控企业发生下列(    )情形的,不需要办理注销认定登记。 查看答案
单选题 某企业2008年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补的税款为(    )万元。 查看答案
单选题 某国有企业2008年境内所得1200万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为120万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。则2008年该国有企业应纳所得税(    )万元。 查看答案
单选题 非从事房地产开发的纳税人适用的土地增值税申报表中“与转让房地产有关的税金”一栏填报时应(    )。 查看答案
单选题 复议机关收到行政复议申请后,应当在(    )日内进行审查,决定是否受理。对于复议机关不予受理的,纳税人可以在收到不予受理决定书之日起()日内,依法向人民法院提起行政诉讼。 查看答案
多选题 下列属于税务登记证使用范围的有(    ) 查看答案
多选题 下列关于发票的开具表述正确的有(    ) 查看答案
多选题 下列项目在计算个体工商户应纳税所得额时,不得在税前列支的有(    )。 查看答案
多选题 以下有关营业税计税依据表述正确的有(    )。 查看答案
多选题 注册税务师在审核某企业2008年企业所得税年度申报表附表一“收入明细表”时,应填入第一行“销售(营业)收入合计”的有 (    )。 查看答案
多选题 根据企业所得税法的规定,下列收入中属于不征税收入的是(    )。 查看答案
多选题 在审核外贸企业退税申报时,对出口业务的购货渠道、付款方向和出口退税款的资金流向等,必须严格审核的情形有(    ) 查看答案
多选题 注册税务师在审核某商场的增值税业务时,发现下列情况,以下属于商场取得返还资金的形式是有(    )。 查看答案
多选题 注册税务师接受企业对于城镇土地使用税进行纳税审核,对于城镇土地使用税计税依据的确定,以下的说法中正确的是(    )。 查看答案
多选题 以下属于备查类工作底稿的是(    )。 查看答案
简答题 根据现行有关税收政策规定,简述包装物押金在增值税、消费税和企业所得税上分别应如何处理。 查看答案
简答题 某超市与南方海产品经销公司(简称南方公司)有长期商品供应合同,超市缺货时,南方公司很快就会将需要的商品送到,但合同规定货到验收合格付款。2008年2月25日超市责成南方公司为其发海蟹一批,2月26日该批海蟹运到后发现冷冻车的制冷系统出现了问题,全部产品均已融化,并发出刺鼻气味,不能再食用,为此,根据合同规定,又因该批海蟹属时令商品,不需要再进行调换,因此,超市于当日提出退货,南方公司同意退货,但南方公司已开具增值税专用发票,并责成司机将发票联和抵扣联带到了该超市
问题:
(1)南方公司同意退货,应作何税务处理?
(2)如果超市于3月10日提出退货申请,并且发票已经认证,南方公司同意退货,双方应作何税务处理?
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简答题 达达商贸有限公司近日被举报有偷税嫌疑,县税务机关于2009年1月1日对此展开稽查,经查实企业采用收取现金不入账的方式少计收入少缴税款7000元。税务机关认为企业有偷税行为,随即于2009年1月20日,作出补交税款和滞纳金,处以10000元罚款的处罚决定。达达公司就上述事项咨询注册税务师,请分别回答以下问题,并简要说明理由:
(1)处罚是否正确?
(2)注册税务师能否接受上述复议的委托?
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简答题 路明超市是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用两种方式:一是商品八折销售;二是购物满100元,赠送价值20元的商品(购进价格为12元,均为含税价,下同)超市同样销售100元的商品,该超市销售利润率为30%,销售额100元,进价70元。
方法一:商品八折销售,价值100元的商品售价80元。
方法二:购物满100元,赠送价值20元的商品。
问题:作为注册税务师,从总税负的角度来判断两种方案中的最优方案(除增值税和企业所得税外,不考虑其他税种)
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简答题 甲某2008年2月受聘于一家国有技术咨询服务公司任财务总监,每月领取工资8000元,公司每月按规定代缴其个人所得税。2008年取得如下收入:
(1)1月与原公司解除劳动合同,在原企业工作年限9年获得补偿金87500元,甲某认为其补偿不用缴纳个人所得税。1月还取得工资3500元,某认为应纳的个人所得税是(3500-2000)×10%-25=125(元);
(2)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2008年11月8日起可以行权,行权前不得转让。甲某认为当月不用缴纳个人所得税
(3) 5月15日,甲某将当月工资中的5000捐赠通过红十字会捐赠给四川地震灾区,,甲某认为应纳的个人所得税是(8000-2000)×(1-30%)×15%-125=505(元)
(4)8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定自9月起甲某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,甲某认为每月应该缴纳个人所得税为(1000-800)×20%×4=160元。
(5)11月1日公司股票在境外上市,11月8日甲某以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格4元;甲某认为股票尚未转让,不用缴纳个人所得税
(6)11月1日-l2月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金3500元,甲某认为应纳的个人所得税是(3500-800-3500×3%-3500×4%)×20%×2=982(元)。
问题:
请你作为甲某委托的注册税务师,根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分析判断甲某自己计算的个人所得税是否有误,说明理由,并计算出正确的应纳税额。
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简答题 某注册税务师事务拟承接下列业务,请指出是否属于税务代理的范围,如不属于并说明理由
(1)某企业委托事务师建账,并要求将价外核算不作收入核算。
(2)某企业委托事务所对其亏损金额,进行鉴证。
(3)某企业委托事务所,利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票。
(4)某企业向事务所申请办理一般纳税人认证。
(5)某企业委托事务所领购增值税专用发票。
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简答题 某机械厂于2000年成立,主营大型机械的制造和生产, 2008年相关业务如下:
(1)2月初从A银行借入资金1000万弥补日常经营的资金缺口,借款期为两年,按季度预提的财务费用金额为30万。
(2)6月为扩大生产经营,准备新建一厂房,向B银行申请借款,银行以信用评价不合格拒绝其申请,随即于9月初从某企业处取得借款2000万,合同期限为1年,约定利率为20%,当月厂房的建造。
问题:回答下面的三个问题,并简述政策。
(1)2008年可在税前扣除的利息金额。
(2)2008年借款费用的金额。
(3)2008年纳税调增金额。(计算结果保留两位小数)
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简答题 某商贸公司为一般纳税人,2008年10月25日从外地某食品厂购进方便面一批,食品厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给商贸公司业务人员。2008年11月4日商贸公司业务人员在返程途中将增值税专用发票的发票联和抵扣联丢失。因此项购销业务涉及金额巨大,商贸公司当即于2008年11月5日派相关人员去食品厂进行沟通,说明情况并希望食品厂再开一张相同金额的增值税专用发票,食品厂财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。
问题:
(1)食品厂为什么拒绝另行开具增值税专用发票?
(2)商贸公司在食品厂不另开增值税专用发票的情况下,怎样才能取得此项业务的增值税进项税额抵扣凭证?
(3)商贸公司最迟应何时办妥各项相关手续,才能保证此项业务的进项税额可以抵扣?
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简答题 某税务师事务所在2008年省注税协会组织的行业检查中,被查出以下问题,请分别指出应对下面行为面对的处罚?
(1)其中注册税务师张某利用个人名义承接企业所得税汇算清缴鉴证业务。
(2)事务所以低于成本价收费方式承接业务。
(3)事务所出具虚假的企业所得税汇算清缴报告,导致委托人少纳所得税。经查实情节十分严重。
(4)事务所出具虚假的财产损失鉴证报告,但被税务机关及时发现,并未少纳所得税。
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简答题 资料:某县木材加工厂,主要经营:木质家具的生产、加工、安装;一次性卫生筷子的生产等。会计核算采用新会计准则的规定。2008年11月发生如下经济业务(假定该厂按规定的时间办理了增值税抵扣凭证的认证手续):
(1)11月5日,从附近林场购进原木一批,取得林场开具的普通发票一张,注明价款50万元,用支票支付货款。
(2)11月6日,从长期供货商处购进生产家具的配件一批,取得对方单位开具的增值税专用发票一张,注明价款15万元,货款尚未支付。
(3)11月8日,用银行存款向负责运输购进原木和家具配件的运输公司支付运费,运输公司开具运费发票注明:运费5000元,装卸及杂费500元
(4)11月10日,销售给某家具城自产的家具100套,每套出厂价格(不含税)3000元,开具增值税专用发票并收到对方开具的转账支票。
(5)11月11日,直接销售给消费者家具2套,开具普通发票,发票注明价格7000元,并提供安装服务,收取安装费用500元,直接以现金方式收取。
(6)11月18日,与某大型商场达成协议,由商场代销公司生产的新型办公家具,对外零售价格每套5000元,成本价3200元,协议按售出家具零售价格的10%付给商场手续费,当期发出家具10套。
(7)11月20日,销售企业用边角料生产的一次性卫生筷子,开具增值税专用发票,发票注明的价款是50万元,对方开出商业汇票一张。
(8) 11月21日,收到税务稽查决定书,稽查发现的部分外购原木不含税成本价38140元(其中运费520元),因管理不善造成了损失,其相应的进项税额应转出补缴增值税,企业已按规定在11月25日向税务机关缴纳了该税款。
(9) 11月31日,当月受托加工的一批家具完工并以银行存款结算,加工费含税收入为35100元,同时加收优质费5850元。
(10)2008年10月末,增值税进项留抵税额为10000元。
问题:
(1)根据下列资料的先后顺序作相关的账务处理;
(2)计算当期应纳的各流转税金及附加,并作相关计提、缴纳税金的账务处理。(计算结果以元为单位,保留小数点后两位)
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简答题 基本资料:
一、某税务师事务所接受甲企业委托审核其2008年度的纳税情况。
新天地有限公司为设在深圳特区的生产性外商独资企业,系增值税一般纳税人,只生产并销售C产品,于2000年注册登记, 2005年为第一个获利年度,适用税率为15%。按新会计准则执行。
企业各期增值税的各种进项税额都已取得合法抵扣凭证并按规定抵扣,期末无留抵税额。企业适用税率均为17%。当年无留抵税额。
2008年度企业利润表如下:
利润表
编制单位:新天地有限公司 2008年 单位: 万元(人民币)
  
二、注册税务师执业时通过审核有关凭证资料和向相关人员询问,发现2008年度涉税情况如下:
1. 企业的工艺流程分为
 A.B两个车间,A车间加工出半成品,由B车间最终加工成完工产品。发现该企业2008年12月份领料单号LLD1255上记录的新建厂房领料60万元错误计入A车间的生产成本。2008年12月企业成本核算中,产品已经部分完工,已经将LLD1255作为完工产品的成本进行分摊。完工产品入库后当月销售其中一部分。  其他资料:经核实,期末C产品在产品成本为1500万元,产成品成本为1800万元。  
2. 12月10日,第10号凭证,企业支付职工进修学杂费,共计80万 ,账务处理为:  借:管理费用 800000    贷:银行存款 80000  
3. “管理费用”中列支的有关情况:  
(1)全年业务招待费合计80万元,其中有10万为赠送给客户的外购礼品,直接按成本10万转账。  
(2)技术开发费用100万元。  
(3)以管理费名义计提并支付给外国母公司100万管理费。  
(4)计提并支付给国外某企业特许权使用费30万元  
4. 资产减值损失科目为计提的固定资产减值准备合计20万元。  
5. 审核“投资收益”账户,只记载有如下事项:12月31日确认投资收益90万元,系该公司对乙企业进行的股权投资,按权益法核算的收入,余下为国债利息收入。  
6. “营业外支出”中列支的有关情况:  
(1)通过市教育局向农村义务教育事业捐款300万。  
(2)赞助支出30万元。  
(3)罚款、违约金l0万元(经审核属环保部门处以罚款5万元;因未采取火灾防范措施,消防部门处罚款3万元;因产品质量原因,经协商支付购货方赔款2万元)。  
7. 财务费用中向商业银行贷款1200万元,年利息支出60万元,向某客户借款500万元,年利息支出38万元。  假定其他各种业务账务处理均正确,也无其他涉税事项。  
要求: 
 1. 扼要指出存在的影响纳税的问题。并作出账务调整分录 
 2. 计算企业应补(退)、代扣代缴各相关税的税额(要分税种,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位)。
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单选题 凡取得《中华人民共和国注册税务师执业资格证书》的人员,必须在取得证书后(    )个月内到所在省、自治区、直辖市和计划单列市注册税务师管理中心申请办理备案手续。经省注册税务师管理中心审核后,对在税务师事务所执业满(    )年的,给予执业备案,在证书备注栏加盖“执业备案”章。 查看答案
单选题 从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起(    )日内,按照国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿;扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起(    )内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。 查看答案
单选题 因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到(    )。 查看答案
单选题 以下统一印制发票的领购方式中,适用于财务制度比较健全、有一定经营规模的纳税人的是(    )。 查看答案
单选题 增值税一般纳税人途中因非正常损失生产用原材料一批,以取得增值税专用发票认证抵扣但货款未付,根据财产损失清查报告,其会计处理为(    )。 查看答案
单选题 增值税一般纳税人取得的即征即退、先征后退、先征后返的增值税,正确的会计处理为(    )。 查看答案
单选题 下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(    )。 查看答案